Как преодолеть проблемы взыскания кредита после смерти родителей и избежать ареста имущества

• г. Мензелинск

Год назад наши родители взяли кредит наличными. Мама 50000 и папа 100000 но мама умирает и папа начал сильно пить и кредит перестал платить. И вот две недели назад он умер и к нам придут суд-приставы они не знают что родителей уже нет. могут ли они арестовать имущество или раскидают весь долг на нас кто прописан в квартире. Я не работаю сижу с маленькими детьми работает муж на заводе и ещё с нами живёт брат мужа он инвалид с детства родители даже на него умудрились взять кредит и тоже не успели погасить. Есть ли выход из этой ситуации или заберут всё останутся голые стены что можно сделать ведь завтра они придут и ещё хоть мы и жили вместе с родителями но у нас всё куплено на свои деньги их кредитов мы даже не касались.

Ответы на вопрос (2):

В связи со смертью заемщиков вы обязаны будете платить кредиты родителей если вступите официально в наследство. Если нет наследуемого имущества или оно не значительно, то лучше всего оформить нотариальный отказ от наследства. Ваше имущество никто не имеет право арестовать.

Судебные приставы придут если было Решение суда. Решение суда было?

Если вы не заемщики и не поручители, то вам бояться нечего. Но как вы пишите на брата мужа оформлен кредит, значит отвечать будет он. В его случае можно будет написать заявление на рассрочку исполнения судебного решения.

Судебные приставы приходят по месту регистрации должника, если родители умерли, значит с регистрации должны быть сняты. Но так как должник брат, после судебного решения по его кредиту, судебные приставы могут придти к вам, в этом случае вы должны иметь подтверждающие документы на имущество которое вы покупали.