Возможна ли эксгумация без согласия родственников погибшего и в каких случаях?

• г. Москва

Совершено ДТП с наездом на пешехода. Пешеход погиб спустя время. Вскрытие не проводилось. Тем не менее, результат медицинской экспертизы был получен (исключительно по карте). Возможно ли проведение эксгумации без согласия родственников погибшего? Если возможно, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Эксгумация трупов - проводится в случаях, когда был захоронен труп человека без его судебно-медицинского исследования, а также в случаях, когда первичное судебно-медицинское исследование трупа было проведено неполно или возникли новые серьезные обстоятельства, требующие проверки путем исследования уже захороненного трупа.

Эксгумация проводится ТОЛЬКО по постановлению следователя.. Как и к обычному осмотру, к осмотру эксгумированного трупа привлекаются специалисты, в первую очередь специалист в области судебной медицины. При эксгумации обязательно присутствие понятых.

Заказать разрешение на проведение эксгумации тела можно в случае:

- Если вы единственные родственники усопшего, и во время захоронения тела не присутствовали (находились в другом городе или стране и вас не предупредили о похоронах), и хотите узнать действительно ли именно тело вашего родственника было захоронено ( т.е провести его опознание ).

- Если на то есть весомые доказательства о проведении судебно - медицинской экспертизы ( например был упущен какой либо факт, или вы узнали, что смерть была не случайной, а вскрытие это не подтвердило, или же просто вскрытие не проводилось ), и вы хотите провести её повторно.

- Если вы живёте в другой стране или городе и хотите перенести место захоронение ближе к своему месту жительства ( с целью возможности ухода за могилой ).

- Если последним желанием усопшего была просьба о его захоронении на родине, но в начале у вас не было на это средств или вы не могли сделать это по какой либо причине. А теперь вы готовы исполнить последнюю волю усопшего.

- Если требуется перенесение кладбища в какое либо другое место по определённым причинам.

- Если необходимо достать какие либо вещи, которые были захоронены с усопшим и на это есть серьёзные основания.

- Если вы вдруг захотели кремировать тело усопшего, либо это была его просьба, которую по каким-либо причинам не удалось выполнить.