Неприход в суд без уважительных причин при взыскании долга - последствия и возможные проблемы

• г. Москва

Если не явиться в суд при отсутствие уважительных причин, дело о взыскании долга, могут ли рассмотреть дело без ответчика, или это может грозить более серьёзными проблемами?

Ответы на вопрос (3):

дело могут рассмотреть в отсутствие ответчика, более ни чем не грозит

Александр! да, могут рассмотреть в ваше отсутствие и вынести заочное решение на основании тех доказательств, которые были представлены. Заочное решение отменить можно только при наличии уважительности причин неявки и при наличии доказательств, которые могут повлиять на исход решения.

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение (ст.233 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации).

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Дело может быть рассмотрено в заочной форме, при том, что Вы не были надлежащим образом извещены. Если извещены были, но не явились, вынесут решение и без Вас. Но чтобы защитить свои права (например снизить неустойку), лучше явиться в судебное заседание.