Нормы состояния снимаемого жилого помещения - обязанности арендодателя

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие-нибудь нормы о том что должно быть и в каком состоянии должно быть снимаемое помещение, точнее в каком состоянии должен арендодатель представить потещение нанимателю, я имею в виду жилое помещение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 673 ГК РФ объектом найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для проживания. Прежде всего жилое помещение должно отвечать такому качеству как изолированность. Будучи изолированным, оно становится жилым при условии, если его уровень санитарной и технической пригодности соответствует возможности постоянного проживания в нем. В соответствии со ст. 15 ЖК РФ требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Однако в настоящее время такие требования не установлены.

В то же время жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен: ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, утвержденное Постановлением Правительства

Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 552.