Могу ли я написать заявление о выходе из кооператива и передаче моего гаража сестре?

• г. Уфа

У меня вопрос.

Я являюсь членом гаражного кооператива с 2001 года.

У меня на руках имеется членская книжка, и техпаспорт на мой гараж, составленный в 2001 году. Но в Рег. палате право собственности на меня еще не зарегистрировано. Я хочу подарить гараж своей сестре.

Вопрос:

1. Могу ли я написать заявление о выходе из кооператива и передаче моего гаража сестре?

2. Надо ли переделывать техпаспорт на имя сестры?

3. Может ли кооператив потом составить акт приема-передачи гаража на ее имя, чтобы она оформила его в собственность?

Неужели обязательно сначала мне оформлять его в собственность, а потом дарить ей и ей по новой собирать все бумаги и оформлять его на сеья?

Пожалуйста ответьте!

Ответы на вопрос (1):

1. нет, незаконно.

2. нет.

3. нет.

Гараж - недвижимое имущество, поэтому сделка дарения заключается в простой письменной форме с обязательной регистрацией в учреждении юстиции. Перед сделкой вам нужно оформить гараж, получив справку в ГСК о полной выплате пая.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по оформлению права собственности.

В апреле 2009 года купила гараж в кооперативе, оформили членскую книжку

(договор купли-продажи не оформляли, просто оформили членскую книжку) Плачу взносы.

В мае 2011 года гаражи начали оформлять в собственность, занимался эти председатель кооператива по доверенности.

По оформлению гаража в собственность мне пришел отказ, т.к. в предоставленном списке членов гаражного кооператива полностью выплативших свой пай за мой гараж был указан старый владелец. Моя фамилия в списке не значилась.

Председатель извинялся, винил бухгалтера за допущенную ошибку.

В августе 2011 г. я получила уведомление о прекращении государственной регистрации, на основании заявления председателя кооператива (по доверенности).

Уже 2016 год гараж не оформлен. Подскажите пожалуйста как мне в данном случае оформить гараж в собственность.

Заранее спасибо!

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

После развода с женой мне согласно брачному контракту перешло право собственности на гаражный бокс в кооперативе. Переоформил документы через Рег. палату на свое имя (право собственности), так как до этого гараж был на имени супруги.

Продал гараж. Договор купли-продажи оформили с риэлтором в рег. палате. Нр возникла проблема: председатель гаражного кооператива грозится подать в суд, так как якобы я незаконно продал гараж - должен был получить письменное разрешение на продажу гаража у него, вступить в кооператив, заплатить членский взнос (т.к. во всех документах кооператива фигурирует данные бывшей супруги). Вопрос: может ли председатель оспорить продажу гаража?

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Вопрос такой. Хочу приобрести гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гараж не приватизирован. У хозяина из документов только членская книжка гаражного кооператива и акт-приема передачи построенного объекта. Какие проблемы могут возникнуть у меня при оформлении в собственность? Спасибо!

Имеется гараж в кооперативе в собственности, я владелец, являюсь членом гаражного кооператива. Недавно в этом же гаражном кооперативе купил ещё один гараж, оформил его в собственность на свою супругу. Уведомил председателя кооператива о том, что теперь у меня 2 гаража, и платить взносы буду за оба. Председатель отказался записать второй гараж на меня, ссылаясь на то, что собственник супруга, то есть она должна заплатить 7000 рублей вступительный взнос в кооператив, и стать членом кооператива, в противном случае нам откажут в праве доступа во второй гараж. Как быть, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы при покупке в кооперативе гаража? Хочу купить гараж у хозяина, который его построил сам на территории кооператива, являясь членом этого кооператива. На руках у хозяина имеется только членская книжка.

Мой муж был членом гаражного кооператива и имел гаражный бокс, но он не оформлен в собственность, он написал заявление председателю кооператива что дарит гараж своей сестре. Возможно ли признать такую сделку ничтожной. Договор дарения не был оформлен в госреестре, т.к сам гараж не оформлен в собственности. Сестра еще тоже не оформила собственность.

В 2008 году я купил гараж, продавец и председатель кооператива утверждали, что гараж не является собственностью и переоформили его на меня, я стал членом кооператива.

При оформлении продавец написал заявление, что просит исключить его из кооператива в связи с продажей гаража мне, и претензий к кооперативу не имеет.

Я написал заявление на вступление в кооператив.

Денежные средства я передал бывшему владельцу без свидетелей.

На мое имя оформили книжку на гараж, я регулярно плачу все взносы.

В 2012 году при оформлении гаража в собственность в БТИ мне сказали, что гараж находится в собственности у бывшего владельца. Связь я с ним я не установил. В течение 4 лет от него претензий не было. Что мне делать в этом случаи и в случаи если он заявит свои права на гараж. Ответьте пожалуйста подробно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение