Отказ от выплаты зарплаты и отпускных - возможность обращения в суд и перспективы

• г. Зеленодольск

Уволилась с работы 31.10.2012, с з/п за последний месяц и отпускными попросили подождать, так как были хорошие отношения с руководством, согласилась. Из месяца в месяц переносили выплату з/п, указывая на проблемы, о которых мне было известно. В итоге прошло 10 месяцев. Есть ли смысл обращаться в суд и каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

смысл обратиться в суд есть, Вы его выиграете,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

за составлением искового заявления обратитесь ко мне в личные сообщения, также могу представлять Ваши интересы в суде (седебные расходы можно будет взыскать с работодателя в случае выигрыша)

кроме того, можно взыкать компансацию за задержку выплат, моральный вред

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ГАРАНТ:

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права