Как получать пенсию при переезде из Украины в РФ - опыт женщины, работавшей в здравоохранении 12 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Одна моя знакомая женщина - гржданка Украины (перехала в 1989 году), до этого работала в РФ 12 лет в сфере здравоохранения. Хочет после выхода на пенсию опять вернуться в РФ к родственником. Стаж работы в Украине с 1989 года. Будет ли она продолжать получать украинскую пенсию, живя в РФ или ей платить будет РФ? Во втором случае будет ли ей засчитан стаж работы на Украине? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возможен перевод пенсии.

Статья 7ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Она имеет страховой стаж не менее 5 лет. При этом гражданство лица, обратившегося за пенсий, значения не имеет, а стаж работы в СССР приравнивается к страховому стажу, выработанному в России. А вот для определения размера пенсии такому пенсионеру необходимо представить справку о заработной плате за любые 5 лет работы подряд до распада СССР. Однако, если он захочет получить российскую пенсию, таковая ему будет назначена после представления справки из государства по прежнему месту жительства о том, что там выплата пенсии прекращена.

Граждане стран бывшего СССР прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

Механизм пенсионного обеспечения таких граждан, подробно прописан в соответствующих международных договорах. Международные договорыСоглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение , Украины)

.

Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории России, паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве, . вид на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства.

Гражданам, прибывшим из Украины учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории Украины , а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

.