Может ли опыт работы печатником офсетной печати дать право на льготную пенсию?

• г. Нарва

Я проработала печатником офсетной печати 8 лет, могу ли я претендовать на льготную пенсию, или мне нехватает стажа для этой профессии или она не подходит к льготной профессии?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 27 указанного выше Закона, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Как разъяснено в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» от 20 декабря 2005 г. № 25 дела по спорам между гражданами и Пенсионным фондом Российской Федерации, связанные с назначением и выплатой трудовых пенсий, подлежат рассмотрению в порядке искового производства.

В пункте 9 названного Постановления указано, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Постановлением Правительства Российской Федерации «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления период работы …» от 18 июля 2002 г. № 537 (далее - Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537) установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. (далее - Список № 1 от 1991 года).

При этом также установлено, что время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями) (далее - Список № 1 от 1956 года) засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком № 1 от 1991 года.

Согласно Списку № 1 от 1956 года, действовавшему до 1 января 1992 г., правом на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах обладали гартовары и их подручные, печатники цехов глубокой печати, их помощники и приемщики (Раздел ХIХ «Полиграфическое производство»).

Согласно Списку № 1 от 1991 года, введенному в действие с 1 января 1992 г., правом на пенсию по возрасту на льготных условиях обладают: печатники глубокой печати (поз. 1190000а-16548), печатники металлографической печати (глубокой) (поз. 1190000а-16554), плавильщики металла и сплавов (типографских) (поз. 1190000а-16626) (Раздел XX «Полиграфическое производство»).

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, (далее - Правила исчисления периодов работы) в стаж работы, дающей право на досрочное назначении пенсии (далее - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня и при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.