Неверно указана подсудность в иске о взыскании пеней на сумму задолженности по алиментам в Москве - нужно обратиться в мировой суд или подать жалобу?

• г. Москва

Отнесла исковое заявление о взыскании пеней на сумму задолженности по алиментам в районный суд города Москвы. Сумма пеней составляет более 4-х миллионов. Федеральный судья вернула исковое, написала, что подсудность - мировой судья. Но, сумма-то более 4-х млн. Хотя иск основан на СК РФ. Судья права или надо подавать чатную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кира,

в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ такой иск относится к подсудности мирового судьи независимо от цены иска. Так что, судья права.

Удачи!

Согласен с коллегой иски о взыскании алиментов относятся к подсудности мировых судей.