Разочарование после ДТП - Страховая компания обанкротилась, а РСА не помогла

• г. Москва

У меня было ДТП, я составил независимую экспертизу и пошел в страховую получать деньги, но страховая выплатила малую часть и вскоре обанкротилась. Написав письмо в РСА, мне ответили - подать в суд и ни чем не помогли.

Письмо с ответом я так и не смог найти - потерялось.

Уже оставались 2-3 дня до окончания сроков исковой давности, и я подал иск в замоскворецкий районный суд на РСА, что те отказались выплатить мне оставшуюся сумму.

Ответ от РСА конечно не вложил, т.к. утерян.

Спустя 16 месяцев и 4 заседания, судья отказал в требовании по причине, что я не обратился сначала в РСА с претензией!

Решение суда я так и не получил по почте.

Прошел спустя уже год.

Вопрос следующий:

1. могу ли я подать в суд на восстановление сроков исковой давности для подачи претензии в РСА

2. Все сроки вышли или, есть какой-то выход из ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ренат, Вам следовало воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Именно Ваши юридически безграмотные действия привели к такому результату. Для восстановления срока исковой давности следует доказать уважительность причин пропуска срока. Вы их, вроде бы как и не пропустили, Вы просто не смогли в пределах срока получить положительное для себя решение. Вам, собственно, даже обжаловать нечего. Решение суда законно - нет доказательств Вашего обращения в РСА, так как Вы их сами же и потеряли. Единственное, что Вы можете сейчас сделать - это правильные выводы на будущее.