Суд рассматривает иск потерпевшего по дорожно-транспортному происшествию, о котором юр.лицо не было уведомлено

• г. Хабаровск

Я представитель юр.лица. Водитель на нашем автомобиле попал в аварию. О данном дтп он нам не сообщил, уволился через неделю после этого по собственному желанию. Наше авто - без повреждений.

Наша страховая компания оценила ущерб на 89 тыс. и выплатила пострадавшему. Пострадавший произвел независимую экспертизу, сумма ущерба - 204 тыс. Пострадавший подал в суд на страховую и нас. Произведена судебная независимая экспертиза, сумма ущерба - 217 тыс. Страховая возместила оставшуюся сумму - 31 тыс.

О данном дтп мы узнали только от суда. Потерпевший не соблюдал претензионный порядок в отношении нас.

Будет ли это основанием для оставления иска без рассмотрения (ст.222 ГПК) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Вы считаете, что иск о взыскании ущерба должен быть с претензионным порядком? Юрлицо собственник ТС, поэтому несет полную ответственность за этот источник повышенной опасности.

Уважаемый Алексей!

Обязательность досудебного претензионного порядка разрешения данной категории споров законом не предусмотрена. Оснований для осталвения иска без рассмотрения не имеется.