Как взыскать алименты после развода, не являясь на слушание?

• г. Санкт-Петербург

Я не могла присутствовать на слушании о разводе 19 мая по причине срочного отъезда в другой город (заболела бабушка). Отправила заявления о согласии на развод (истец - муж) и об алиментах заказным письмом в суд, поскольку был выходной, а на следующий день я уезжала. Развод состоялся, но иск об алиментах не удовлетворили, т.к. истица, не просившая о разбирательстве дела в ее отсутствие, в судебные заседания не явилась, об уважительных причинах неявки в суд - не сообщила. Ходатайств об отложении судебного разбирательства от истицы не поступило. Ответчик рассмотрения дела по существу не требует. Вышеперечисленные пункты я указала только в заявлении о разводе. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас нужно делать для взыскания алиментов? Какие документы предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете повторно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Вновь подайте заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, приложите свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта и другие имеющиеся у Вас документы о браке, разводе и т.п.