Вопрос о выплате северных надбавок моему мужу - Как доказать право на 50%?

• г. Лесосибирск

Мой муж (25 лет) родился на территории приравненной к районну крайнего севера и жил до 2006 г (призыв в армию), в мае 2013 устроился официально на работу, и тут же встал вопрос о выплате северных надбавок, работодатель утверждает, что по нынешнему закону северный стаж зарабатывается, до 31.12.2004 г если проживал на соответствующей территории более 5-ти лет, то надбавка платилась в полном объеме с первого дня работы, получается мой муж подходит к старому законодательству до изменений. Впервые он устроился на работу после школы в 2005 г., вот и работодатель требует справку со старого места работы! Зачем справка, если есть закон, пусть даже и до изменений! Как же доказать что мой муж должен получать 50% северных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Если ваш муж не согласен с доводами работодателя, знает хорошо Закон, который регулирует этот юридический вопрос, то он вправе обратиться в Суд с исковым заявлением о понуждении работодателя выплачивать ему процентную надбавку к заработной плате.

Но если Суд откажет в удовлетоврении иска, то с вашего мужа Суд взыщет судебные издержки, в т.ч. госпошлину и стоимость услуг представителя (юриста или адвоката) работодателя, а это минимум 6-7 тыс. рублей.

Поэтому, прежде чем подавать любой иск в Суд, нужно проконсультироваться у юриста сначала о возможности положительного решения Суда.

Удачи Вам.