Как решить вопрос об отказе от усыновленного ребенка в сложной ситуации

• г. Мытищи

Мужчина усыновил ребенка женщины с которой у него был брак, женщина умерла, мужчина не справляется с воспитанием мальчика, т.к. у них еще есть совместный ребенок. Как можно отказаться от сына?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда !

Вопросы, связанные с усыновлением несовершеннолетених детей и отменой усыновления регулируются Семейным кодексом РФ, с которым этот мужчина сможет ознакомиться в любое время.

Удачи.

Надя, вопрос может быть решён только в судебном порядке. Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (п. 1 ст. 78, п. 1, 2 ст. 140 СК РФ). Положения гл. 29 ГПК РФ, за исключением ст. 275 ГПК РФ, к отмене усыновления не применяются.

В соответствии со ст 52 СК РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно статье 141 Семейного кодекса РФ отказ от усыновления допускается только по мотивам уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Также могут быть и другие основания отказа от усыновления (по мнению суда).

__________________

На основании изложенного, полагаю, что только при грамотном представлении интересов в суде, усыновитель может иметь шансы на положительный исход дела.

Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.