Вред здоровью первоначально оценили как средней тяжести, после этого г.Д написал заявление привлечь меня к Уг.

• г. Барнаул

Ситуация такая:

Я и два товариша гуляли по городу, праздновали экзамен.

Я, г.А и г.Д. Выпили пива. Гн.Д _безо_ всякой причины напал на меня,

сильно рассек губу, после чего собственно от моей разьяренной персоны получил серию ударов по лицу (синяки, травма носа скол зуба).-Я ушел, обратился в мед учереждение. Наложили шов. Травму зафиксировали, милиции сослался на незвестных. Заявление писать отказался.-Он также обратился в медуч, в милиции превоначальное заявление, что была ссора с лицом которое называть не хочет. Вред здоровью первоначально оценили как средней тяжести, после этого г.Д написал заявление привлечь меня к Уг. Отв (ст 112 ук). Окончатьельная суд. мед.экспертиза признала _легкий_ вред здоровью (как и у меня).

Какая статья?-гн.А (свидетель) показал, что гн.Д начал драку, находился в нетрезвом состоянии. Я был трезв. Началась драка, гн. Д получил серию ударов по лицу. Гн. А участия не принимал.

На данный момент по заявлению гн. Д дело может быть передано в суд.

Альтернативно он требует сумму денег в районе 200$ (лечение).

Чем мне может грозить судебное разбирательство?

Какой путь выбрать?

Чем мотивируется суд в принятии решения?

Каковы шансы выиграть\проиграть дело?

Какая доп информация нужна?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации можно квалифицировать происшедшее, как обоюдную драку. При этом установлено, что потерпевший сам её и начал (это подтверждает кроме лично Вас ещё и свидетель). Действия по причинению гражданину Д. лёгкого вреда здоровью квалифицируются по вот этой статье Уголовного кодекса:

"Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Но поскольку сам Д. начал драку первым, то в Ваших действиях усматривается необходимая оборона. Правда, с учётом того, что он "получил СЕРИЮ ударов по лицу", можно говорить о превышении Вами пределов необходимой обороны, поскольку для отражения нападения достаточно было и меньшего количества ответных ударов (но это всё оценивается из материалов дела). В первом случае (необходимая оборона) Вы вообще не можете быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершали ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ действия. Во втором случае (превышение пределов необходимой обороны) лицо привлекается к ответственности, если причинит своими действиями смерть потерпевшему или тяжкий или средней тяжести вред его здоровью. Но поскольку вред здоровью Д. относится к лёгкому, то и во втором случае привлечь Вас к ответственности нельзя, т.к. закон такого не допускает.

Вам следует выбрать следующий путь: говорить правду о том, как он начал Вас бить,а Вы лишь защищались в ответ и не могли в пылу драки рассчитать, окончено ли с его стороны нападение или необходимо продолжать защищаться, т.е. не расценили чётко, где пределы необходимой обороны.

Суд в принятии решения руководствуется законом, выводами о доказательствах, полученных в ходе судебного разбирательства, а также своим собственным правосознанием и убеждением.

Мне думается, что у Вас гораздо больше шансов остаться ненаказанным, чем быть привлечённым к ответственности. Но гарантировать что-либо нельзя, потому надо знать все материалы дела, а также мнение судьи, которое также может расходиться с общепринятым.

Желаю удачи