Вопросы и ответы по получению гражданства России - регистрация, доказательства рождения, последовательность действий и равные права на трудоустройство.

• г. Москва

С благодарностью приму ответы на мои вопросы по получению гражданства России.

1. Может ли иностранец, прибывший в Россию по визе, регистрировать прибывание на купленной им квартире или обязательно должен быть российский гражданин с жилплощадью принимающий у себя иностранца.

2. Если не сохранились ни паспорт СССР, ни свидетельства о рождении в РСФСР и родители уже умерли, как доказать факт рождения в РСФСР для получения льготы оформления гражданства России.

3. Какова оптимальная последовательность действий при получении Российского гражданства.

Например: 1.Подать заявление об отказе от гражданства одновременно подать в посольство России заявление на получение гражданства. 2. Собрать все справки, продать квартиру и зарегистрировав выезд на ПМЖ в Россию выехать с домашними вещами по визе. 3. Подать заявление в России на получение разрешения на временное проживание и через полгода на вид на жительство.

Нет ли здесь ошибки. Что делать например при получении отказа?

4. Подскажите мне на каком этапе получения гражданства переселенец получает равные права с гражданами России на трудоустройство.

С уважением и признательностью Виталий.

Ответы на вопрос (1):

1. Как правило, регистрация по месту пребывания оформляется по месту жительства гражданина РФ, предоставляющего жилплощадь.

2. Получите повторное свидетельство о рождении. Что в нем будет указано?

3. Получить разрешение на временное проживание, через год - вид на жительство, и только потом возможна подача документов на получение гражданства РФ при условии отказа от имеющегося гражданства. Ранее отказ от гражданства не требуется.

4. Специальное разрешение или разрешение на временное проживание.