Проблемы оформления документов и последствия для ребенка при рождении в гражданском браке. Размер алиментов и связь с МРОТ.

• г. Новосибирск

Какие проблемы меня ожидают с оформлением документов если я собираюсь рожать ребенка в гражданском браке. Как это отразится на ребенке в нашей стране? И еще один вопрос: чему равен 1 МРОТ при выплате алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Понятия "гражданский брак" в законодательстве нет. Есть один единственный вид брака ( с 1944 года) - зарегистрированный в органе ЗАГСа. Остальное - сожительство. Однако рождение ребенка от лиц, не состоящих в браке, на правах родившегося ребенка не отразится. Они будут отцом и матерью с равными правами и обязанностями.

Если отец ребенка будет согласен признать свое отцовство, то после рождения Вы и он подадите совместное заявление в ЗАГС о регистрации рождения ребенка. Если отец не пожелает признать свое отцовство, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлении о признании отцовства ( пункт 3 ст.48, ст.49 Семейного кодекса РФ).

Размер 1 МРОТ для алиментов равен с 1 января 2001 года по настоящее время 100 рублям. Однако на несовершеннолетнего ребенка алименты взыскиваются в долевой соотношении ( 1\4 часть с заработка и иных доходов) ( ст.81 СК РФ)