Выбор участка для строительства дома с пропиской - ИЖС, ПМЖ или ЛПХ?

• г. Подольск

Мы хотим купить участок для строительства дома и проживания в нём с пропиской. Скажите пожалуйста какой участок лучше всего для этого подходит ИЖС ПМЖ ЛПХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок ИЖС дает очень ограниченные возможности, ведь стоит всегда продумывать наперед вашу прибыль и сферу возможностей. Использовать земли ЛПХ всегда намного выгоднее. К явным преимуществам можно отнести: сельхозтоваропроизводство. На участке ЛПХ вы сможете: посадить сад, огород, построить теплицы, фермы, выращивать фрукты, овощи, ягоды, животных и птицу, для собственных нужд и продажи, а так же организовать на своём участке переработку любой сельхоз продукции. . Если у вас не будет документа, подтверждающего вид использования земельного участка ЛПХ, Вы не сможете получить регистрацию в ветеринарной инспекции, а также получить сертификат на собственную продукцию, чтобы продать ее потом. И ещё один огромный плюс: собственник земель ЛПХ, который выращивает на них и продает свою продукцию, не является частным предпринимателем, а следовательно, не должен платить налоги и сборы, и не проверяется различными государственными структурами. Естественно, необходимо сохранять и соблюдать определенные правила и нормы. Но, в общем, это самый простой способ наладить собственный бизнес без волокиты. Еще одним стимулом для выбора именно ЛПХ является возможность без особых проблем получить кредит в любом банковском учреждении для дальнейшего развития под залог вашего участка. Согласно "Градостроительному кодексу РФ" №190-ФЗ, статья 48, часть 3, вам не требуется проект на индивидуальное жилое строение. Следует всего лишь добавить к документам собственный план желаемой постройки, и вы сможете получить разрешение на строительство. После вы получите адрес и зарегистрируетесь после окончания строительства. А вот насчет земель ЛПХ можно сказать, что они лишены всякой бумажной волокиты и намного лучше и быстрее проходят любые процедуры с регистрацией.

Земельный участок ЛПХ можно точно также использовать для строительства собственного дома. Вам не обязательно выращивать курей, свиней или расставлять ульи, но иметь еще и такую возможность на всякий случай очень выгодно. На участке можно построить индивидуальный дом, который вы сможете в любое время зарегистрировать и при желании продать без проблем.

Естественно, что проводить строительство на участке необходимо с соблюдением норм, которые прописаны в законодательных актах, а вот зарегистрировать полученный результат вы сможете на законных основаниях, даже если у вас не было согласования и предварительных разрешений на строительство. До 2015 вы сможете очень просто зарегистрировать ваше жилище, ведь для оформления постройки в собственность вам не придется получать разрешение на строительство и согласование в государственных органах о введении объекта в эксплуатацию – необходимо всего лишь получить технический паспорт.

Все слышали о том, что за земли необходимо платить налог. Так вот налог на земли ЛПХ в несколько раз меньше, чем на ИЖС. Это делает земельные участки для ЛПХ намного привлекательнее.

Земельный участок для ИЖС - это земля, которую вы сможете использовать только для строительства индивидуального дома, который не будет превышать 3х этажей. Мало того, что вас ограничивают в этажах, так еще и четко прописывают законодательно то, что на данном участке могут построить только один дом. Кстати, при покупке земель для ИЖС вы должны четко понимать, что вам необходимо построить на них дом в течение 3х лет, участки под ЛПХ сроками на строительство вообще никак не ограничены. Для строительства здания на участке под ИЖС вам необходимо заказать проект у специальной государственной строительной компании, которая имеет лицензию на проведение подобных работ, затем согласовать и собирать подписи во многих государственных учреждениях. После чего по окончанию строительства вы сможете получить прописку после регистрации.

Для земель под ИЖС существуют ограничения по размерам участка. Норма разная для каждого населенного пункта.

Если норма будет меньше, чем ваш участок, то вам все равно не разрешат его разделить и построить два дома, ведь второй будет считаться нежилой пристройкой, а то, что там кто-то живет на самом деле, никого интересовать не будет.