Возможность оспорить сделку по передаче квартиры от двоюродной бабушки - права наследника-инвалида 1-й группы

• г. Москва

Моя тетя (двоюродная бабушка) хочет подарить мне свою квартиру. Есть наследник, сын-инвалид 1-й группы. Может ли он оспорить сделку? Правильно ли вообще, что она выбрала именно этот вид сделки? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

оспорить можно только в том случае, если есть основания, например даритель на момент совершения сделки не понимал значения своих действий и не мог руководить ими

Здравствуйте, Яна.

Оспорить он имеет полное право, не важно, инвалид он или нет, важно осознавала ли дарительница последствия своих действий, это не так-то просто доказать. Если бы было завещание, а не дарение, он однозначно получил бы обязательную долю, так что вид сделки выбран абсолютно правильно