Возможность оспорить дарственную сделку в ситуации, когда одна из сторон состоит на учете у психиатра, но не лишена дееспособности

• г. Москва

Моя сестра двоюродная и ее мама. Моя тетя. 9 лет назад оформили договор дарения на свою квартиру на меня. Но сестра состоит на учете у психиатра но не лишена дет способности могут ли оспорить сделку намеки уже на это есть. Тетя умерла год назад в квартире прописано трое я. мой сын ребенок инвалид и сестра.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не смогут оспорить. Нет законных оснований

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! оспорить можно любую сделку - но это не значит что она будет признана недействительной - то что стояла на учете еще ни о чем не говорит - если обратятся в суд - будете просить экспертизу - только она даста ответ - понимала ли значение своих действий сестра в момент заключения договора дарения

Спросить
Пожаловаться

Пока из приведенных Вами фактов, оснований для признания сделки недействительной не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

В последние годы жизни тетя оформила завещание на хожалку. Могу ли это я оспорить? Моя тетя-сестра моей матери (умерла 2011 г.) при жизни сделала договор дарения своей сестре младшей, но сестра умерла 8 лет назад. Могу ли я претендовать на этот дом? Или дети младшей сестры? Переходит ли договор дарения по наследству?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Родная сестра мамы (моя тётя) оформила договор дарения на свою квартиру на мою маму. Но лицевой счет остался на фамилии тёти, так как она там прописана и проживает. Через четыре года моя мама хочет оформить договор дарения на меня. Возможно ли это без переоформления лицевого счета, ведь справка будет на имя тёти? Спасибо.

Куплена квартира и оформлена на 2-х собственников: мою маму и сестру. Мама свою часть квартиры хочет по договору дарения подарить мне - второй своей дочери. Может ли моя сестра после смерти мамы оспорить дарственную? Может при подписывании договора дарения приложить справку о том, что мама не состоит на учёте в психдиспансере?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

В 2012 году, моя двоюродная тётя составила на меня завещание на квартиру (ближе родственников нет, моя мама её двоюродная сестра), месяц назад тётя умерла, обратились к нотариуса, который сообщил что завещание было изменено, квартиру она завещала совершенно чужим людям, тёте было 86 лет, изменила она завещание год назад, есть ли смысл идти в суд, и пытаться оспорить завещание?

Моя мама оформила договор дарения на свою квартиру в Беларуси моей сестре. Они обе граждане Беларуси. Теперь моя сестра должна подарить половину квартиры мне - гражданке России. Прописаны в квартире мама, сестра, а также взрослый сын сестры. В настоящее время все они живут в России - мама у меня, сестра с сыном - у своего старшего сына. Как (и кому из нас конкретно) оформить доверенность на гражданина Беларуси, проживающего в Беларуси, для оформления документов по дарению половины квартиры? Маме 85 лет, мы с сестрой также пенсионерки, сложно поехать одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение