Надо ли ее ставить на учет в Налоговый орган по месту жительства и каким налогом она облагается?

• г. Мурманск

У меня есть собственная квартира. Надо ли ее ставить на учет в Налоговый орган по месту жительства и каким налогом она облагается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ставить квартиру на учёт в целях налогообложения Вам не требуется. Добрые руки наших фискалов сами доберутся до Вашего кошелька. Дело в том, что Вы будете обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц, относящийся к местным налогам. Это означает, что конкретные ставки, порядок и сроки уплаты определяются представительными органами муниципальных образований (у нас в Ростове-на-Дону, например, это городская Дума) и могут разниться.

Соответствующие службы, осуществляющие регистрацию прав и техучёт сами пересылают в инспекции ФНС России данные о собственниках и инвентаризационной стоимости недвижимого имущества. А инспекции начисляют налог и обязаны выслать в Ваш адрес соответствующее уведомление, с момента получения которого возникает обязанность по уплате налога.

Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Для постановки зарегистрированного земельного участка на налоговый учет нужно ли ехать в территориальный налоговый орган или можно поставить в налоговом органе по месту жительства.

Спасибо.

Зачем в налоговой, когда я подала документы на регистрацию ИП, меня заставили заполнить Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе, хотя у меня есть уведомление о постановке в нологовый орган физического лица по месту жительства и соответсвенно ИНН с 2004 г.?

Будьте добры, подскажите, при наличии ИНН должна ли я при переезде в другой район города вставать на учет в налоговой инспекции по новому месту жительства или каким-либо образом извещать налоговые органы о смене места жительства.

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой) какой порядок снятия с налогового учета и постановки на налоговый учет по новому месту жительства? Учитывая, что на новом месте жительства есть регистрация по месту пребывания, то есть временная прописка.

Если квартира не поставлена на учет и не приходят документы о налоге на имущество, какие санкции может применить налоговый орган, при последующей продаже данной квартиры?

Купила квартиру в конце 2013 г. Налог на квартиру не пришел. В налоговой по месту жительства ответили, что ее нет в налоговом учете. Вопрос: необходимо ли мне самой ставить квартиру на налоговый учет? А так же чем мне грозит, если я ее не поставлю?

Скажите пожалуйста, нужно ли выписываться из квартиры при переезде на пмж в другой город? Или при прописке в ном месте на старое место жительство придет уведомление и можно ли встать на воинский учёт в военкомате по новому месту жительству без снятия с воинского учёта по прежнему месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в городе, где живу и официально работаю на данный момент, имею регистрацию в собственной квартире сроком на 5 лет. Прописан в другом городе. Подал документы на налоговый вычет в налоговую инспекция по месту приобретения квартиры. По истечении 3 месяцев налоговый орган предоставил мне устный отказ, объясняя его тем, что документы должны подаваться по месту прописки. При этом везде звучит по месту жительства. В Гражданском кодексе РФ в части первой Статьи 20 есть фраза: Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Подскажите, если я стану на учет в налоговой инспекции по месту приобретения квартиры могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета по месту приобретения квартиры?

Пришло уведомление о снятии учета в физического лица в налоговом органе на основании сведений об изменении места жительства индивидуальным предпринимателем. Вопрос в следующем. Необходимо подать форму р 26001 о прекращении деятельности. В какой налоговый орган необходимо подать документы, по старому или по новому месту жительства, но при этом уведомления о постановке на учёт в налоговом органе по новому месту прописки не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение