Надо ли ее ставить на учет в Налоговый орган по месту жительства и каким налогом она облагается?

• г. Мурманск

У меня есть собственная квартира. Надо ли ее ставить на учет в Налоговый орган по месту жительства и каким налогом она облагается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Ставить квартиру на учёт в целях налогообложения Вам не требуется. Добрые руки наших фискалов сами доберутся до Вашего кошелька. Дело в том, что Вы будете обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц, относящийся к местным налогам. Это означает, что конкретные ставки, порядок и сроки уплаты определяются представительными органами муниципальных образований (у нас в Ростове-на-Дону, например, это городская Дума) и могут разниться.

Соответствующие службы, осуществляющие регистрацию прав и техучёт сами пересылают в инспекции ФНС России данные о собственниках и инвентаризационной стоимости недвижимого имущества. А инспекции начисляют налог и обязаны выслать в Ваш адрес соответствующее уведомление, с момента получения которого возникает обязанность по уплате налога.

Желаю успеха.