Прописка семьи в частном доме - возможные риски и право на выписку без согласия

• г. Фрязино

Я хочу прописать постоянно в своём частном доме семью из трёх человек (с ребёнком), могут ли меня ожидать негативные последствия и смогу ли я их выписать при необходимости без их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван !

Вы не сможете никого сейчас прописать в свой частный дом, так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили еще 20 лет тому назад, а с 1993 года в РФ Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными Нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться сами в любое время, найдя их в Интернете и скопируя себе в компьютер.

Особых проблем при вселении и дачи согласия на регистрацию этой семьи в свой дом Вы конечно не можете получить, но это будет зависеть еще и от того, как Вы их вселите в свой дом, на какой срок, на каких условиях и т.д. Если они не пожелают сами выселяться из дома, то это придется делать Вам в судебном порядке.

Вот об этом обо всем Вам и может юрист, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставить подробную юридическую консультацию, получив от Вас более полную информацию по этому вопросу.

Удачи Вам.