Реорганизация детского сада с целью экономии - возможно ли сокращение студента-заочника?

• г. Екатеринбург

С 01 сентября 2013 года началась реорганизация детского сада путем присоединения к другому детскому саду, с целью экономии бюджетных средств. Предстоит сокращение некоторых штатных единиц. Могут ли сократить работника, который является может стать студентом - заочником во время реорганизации, получая второе высшее образование. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во время реорганизации - нет, после - да.

ТК РФ.

"Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".