Могут ли преподавателя перевести на другую кафедру без его согласия.

• г. Нижний Новгород

Могут ли преподавателя перевести на другую кафедру без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!! Ответ на Ваш вопрос зависит от следующих обстоятельств: трудовое законодательство оперирует понятиями перемещение и перевод.

Если не меняется трудовая функция преподавателя, не меняется его заработная плата, то есть на новой кафедре он занимается абсолютно тем же, чем занимался на старой, то это будет перемещение, которое не требует согласия работника. Если меняется трудовая функция и заработная плата, то это будет перевод, который требует согласия работника.

Применительно к перемещению нужно учитывать еще одно обстоятельство: если в трудовом договоре в качестве места работы прописана конкретная кафедра, то работа на другой кафедре с идентичными трудовыми обязанностями и заработной платой требует согласия ра ботника.