Вопрос о законности взимания арендной платы после истечения срока действия договора аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП.

• г. Челябинск

Организация заключила договор аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП, сроком на 6 месяцев, земельный участок получен по акту приема-передачи. Строительство завершилось в срок, согласно договора акт приема передачи от Арендатора к арендодателю не предусмотрен. Вопрос: законно ли взимание арендной платы после истечения срока действия договора?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости арендодатель решил воспользоваться ли ст. 621 ГК РФ согласно п.2 которой если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610), а следовательно, вы обязаны продолжать платить арендную плату.

Либо ст. 622 ГК РФ, устанавливающей, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Поскольку у Вас нет доказательств возврата этим арендодатель и пользуется и содержание договора в части не отражения момента фиксации возврата арендованной земли никак не сказывается на возможности подписать документ о передачи земельного участка арендодателю.