Вопрос о законности взимания арендной платы после истечения срока действия договора аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП.

• г. Челябинск

Организация заключила договор аренды земельного участка для строительства линии ЛЭП, сроком на 6 месяцев, земельный участок получен по акту приема-передачи. Строительство завершилось в срок, согласно договора акт приема передачи от Арендатора к арендодателю не предусмотрен. Вопрос: законно ли взимание арендной платы после истечения срока действия договора?

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости арендодатель решил воспользоваться ли ст. 621 ГК РФ согласно п.2 которой если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610), а следовательно, вы обязаны продолжать платить арендную плату.

Либо ст. 622 ГК РФ, устанавливающей, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Поскольку у Вас нет доказательств возврата этим арендодатель и пользуется и содержание договора в части не отражения момента фиксации возврата арендованной земли никак не сказывается на возможности подписать документ о передачи земельного участка арендодателю.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Физическое лицо заключило договор аренды земельного участка для строительства дома. По договору предусмотрен односторонний отказ арендодателя от договора при одноразовом нарушении сроков оплаты. Арендатор дважды нарушил срок оплаты, и арендодатель отказывается продлевать договор аренды. Как можно выйти из этой ситуации? Спасибо.

Земельный участок в собственности. Срок действия договоры аренды земельного участка закончен 30.04.2016 г. Арендатор на следующий период договор не заключает, но и земельный участок по акту приемки передачи не передает. По сути же он считается действующим договором пока арендодатель не передал участок обратно. Как лучше написать арендатору, что договор действующий, на какую статью сослаться. И как уведомить арендатора о поднятии арендной платы за использование земельного участка? Спасибо.

Договор аренды земельного участка окончен. Стороны подписали акт приема передачи. Но спустя 2 месяца арендодатель произвел перерасчет арендной платы. НО за период действия договора по основаням указанным в договоре. Какие правовые основания у арендодателя вносить изменения в прекративший свое действие договор?

Земельный участок в собственности. Срок действия договоры аренды земельного участка закончен 30.04.2016 г. Арендатор на следующий период договор не заключает, но и земельный участок по акту приемки передачи не передает. По сути же он считается действующим договором пока арендодатель не передал участок обратно. Как лучше написать арендатору, что договор действующий, на какую статью сослаться. И как уведомить арендатора о поднятии арендной платы за использование земельного участка в одностороннем порядке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

Такая ситуация заключили договор аренды земельного участка, акт о приеме-передаче не было, сейчас срок договора закончился. Нужно ли составлять акт приема-возврата? И когда передают по договору аренды необходимо заключать акт приема-передачи земельного устка? И действуют ли данные правила на договор субаренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение