Как защитить свои права на наследство и оформить дом на себя?

• г. Астрахань

Очень нужна ваша помощь! Меня звать Ришат, долгое время я жил с бабушкой, моя мать жила отдельно от нас с другой семьей, т.е дочь бабушки. Полтора года назад бабушка умерла, дом остался, в этом доме прописан я один. В наследство еще ни кто не вступил, но моя мать землю оформила на себя а дом ни на кого еще не сделан, в том доме она НЕ прописана. Моя мать т.е дочь моей бабушки пытается меня выгнать из этого дома, плюс еще и выписать без моего согласия. Документы у матери все, Могу ли я оформить дом на себя, что я вообще имею какие есть возможности у меня и у моей матери? Куда обратиться мне? На данный момент в этом доме живу я ребенок мой и жена (они прописанны в другом месте) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению Ваша мать наследник первой очереди, ее обойти не удастся

Если Ваша мать не подала в течении полугода после смерти бабушки заявление о вступлении в наследство, то Вы можете попытаться через суд установить факт принятия Вами наследства (дома). В противном случае, если она оформит дом на себя, то Вы все равно имеете право там проживать. Выселить Вас возможно только в судебном порядке, а у матери для этого нет оснований. Выписка без Вашего согласия незаконна.