Нарушение процессуальных правил о выдаче выписки из решения о разводе со стороны органов ЗАГС - что делать?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста с вопросом. На основании статьи 25.2 СК РФ, суд должен в течении 3-х дней после вступления решения в законную силу, направить в органы ЗАГС выписку из решения о разводе. Я пришёл в ЗАГС получать свидетельство, но меня отправили брать само решение в суде, а в последующий раз, когда я пришёл и за самой выпиской! Законно ли это? В суде на решении даже не поставили отметку о вступлении! Как быть!? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да в ЗАГС необходимо прибыть со вступившим в силу Решением суда

Уважаемый Иван, г.Краснодар !

Только на основании Решения суда вступившего в законную силу может быть в ЗАГС:

-произведена Запись о расторжении брака;

- выдано Свидетельство о расторжении брака.

Поэтому рекомендую вам получить в Суде Решение суда с отметкой суда "О вступлении в законную силу" и круглой печатью суда, которое уже вы сможете представить в ЗАГС.

После чего вы сможете получить в ЗАГС Свидетельство о расторжении брака.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2013г

22:52 моск.