Могу ли я купить дом на материнский капитал у своих родителей?

• г. Улан-Удэ

Могу ли я купить дом на материнский капитал у своих родителей?

Ответы на вопрос (7):

Пенсионный фонд НЕ одобрит эту сделку. Взаимозависимые лица...

Здравствуйте! Да, имеете право купить дом за счет средств МСК. Не запрещено покупать у родственников.

Здравствуйте! Да, имеете право купить жилой дом за счет средств материнского капитала. Не запрещено покупать у родителей недвижимость.

Можно купить, если таким образом вы улучшаете свои жилищные условия. Закон не запрещает сделки между близкими родственниками.

А если я буду покупать дом у родителей за материнский капитал, они на тот момент могут там быть прописаны? И дети могут остаться прописаны в другом доме или нужно будет прописать в этот дом? И какие документы нужны для покупки?

Здравствуйте. Родители могут быть прописаны в этом доме, это не запрещено. Детей в этот дом не обязательно прописывать.

Получите разрешение ПФР на использование мат капитала..

Да, родители могут быть там зарегистрированы. Не обязательно детей регистрировать в доме. Перечень зависит от много, в том числе, сколько лет ребенку, на которого выдан сертификат. Если ребенку нет трех лет, то только через ипотеку можно купить.