Возможно ли выписать меня из муниципальной квартиры судебным путем, если я являюсь нанимателем и проживаю в ней со второй женой?

• г. Пермь

Я зарегестрирован в муниципальной квартире, являюсь нанимателем. В квартире проживает бывшая супруга с детьми. В настоящий момент проживаю со второй женой в квартире, приобретенной в ипотеку в совместную собственность с супругой. Платежи за муниципальную квартиру совершал в последнее время нерегулярно, но они были. Может ли бывшая супруга в судебном порядке выписать меня из муниципальной квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы больше 6 мес. там не появлялись, то суд по иску жены может признать вас утратившим право пользования жильем и обязать снять с регистрационного учета (прописки)

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространенная.

Выписать вас могут в судебном порядке. Но ответ предыдущего юриста не совсем точен. В течение 6 месяцев выступить с требованиями о расторжении с вами договора найма ваша супруга не может, это может сделать только наймодатель, а они обычно этого никогда не делают. Ваша супруга может просить выписать вас по другому основанию - выезд из квартиры и длительное непроживание в квартире. Она в таком случае должна будет доказать, что ваш выезд не носил временный характер и был добровольным. Законом и разъяснениями Верховного суда РФ не устанавливаются какие-то сроки для определения, какой выезд является временным, а какой нет, все решается исходя из конкретных обстоятельств. В вашей ситуации есть небольшое осложнение - наличие другого жилого помещения в собственности. Эту сложность можно решить подписанием соглашения с вашей нынешней женой.

Обычно в таких ситуациях я советую следующее. Чтобы не дожидаться иска о снятии с регистрационного учета, лучше на всякий случай совершить упреждающие действия - подать иск о признании прав на жилое помещение и о вселении в него. В большинстве случаев, когда я занимался такими делами именно на этой стадии, такой иск имел положительный результат. Что это вам даст? Решением суда будет закреплено ваше право на жилое помещение, что вы вынуждено не проживаете. Кроме того, в решении будет указано: вселить, а исполнять это решение можно очень долго. При наличии такого решения можно гарантированно знать, что вас уже никто не снимет с регистрации в течение очень длительного времени - такая практика также довольно распространена.

Но все описанное выше нужно сделать правильно, поэтому советую вам обратиться за помощью к юристу, хотя бы чтобы написать правильно исковое заявление и получить консультацию о порядке действий, а лучше полностью передать ведение дела. Стоимость ведения такого дела у нас не является очень дорогой услугой. Обращайтесь.

Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.