Как действовать, если кредит под 1,5% в день в МФО превращается в долг в 47000 рублей?

• г. Казань

Знакомый брал кредит под 1,5 % в день кредит в МФО 10000 руб. в октябре 2012 г. Частично оплачивал проценты до марта 2013 г. Сейчас долг-47000. Предлагают реструктуризацию. Или подать в суд. Разве имеют право свыше 100% годовых брать? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вот Вам встречный вопрос - а зачем он тогда договор с такими условиями подписывал? Как предусмотрено договором, так и будет

Люция Минировна, добрый день.Нужно посмотреть Ваш договор займа. Может иметь место вина кредитора в соответствии со ст. 404 ГК РФ. Был ли представлен МФО расчет задолженности ? Исходя из чего они исходили ?