Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетнего ребёнка и продать квартиру, которой он является собственником?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок там не живет, то снятие с регистрационного учета возможна. А продать он может в любом случае, т.к. это его имущество.

Уважаемая Ольга !

Если эта квартира является собственностью вашего экс-мужа, то он сможет продать эту квартиру, а новый собственник уже вправе в судебном порядке выселить всех из этой квартиры, а потом уже снять в ней с регистрационного учета (у нас в России уже 20 лет не прописывают в квартиры и не выписывают из квартир, смотрите об этом Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Но возможно Вы сможете помешать этому, если проявите активность и будете знать, что и как Вам можно что-то сделать в данной ситуации с пользой для ребенка и себя.

Для более полной и объективной юридической консультации по этому юридическому вопросу необходима более полная информация от Вас.

Удачи Вам.

Если он предоставит ребёнку какое-то другое жильё например, комнату. Не обязательно в собственность достаточно его там зарегистрировать.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "...суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию".

Нет, не сможет, даже по решению суда, в иске будет отказано.