Как вернуть набор косметики Дешеле при покупке в кредит с первоначальным взносом и рассрочкой?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я вчера приобрела набор косметики Дешеле в кредит с первоначальным взносом 5000 р и рассрочкой выплаты на 18 месяцев. Прийдя домой поняла, что совершила опрометчивый шаг. Могу ли я вернуть товар и расторгнуть договор о покупки?

Ответы на вопрос (2):

Парфюмерно-косметические товары входят в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Поэтому возвратить Вы можете только некачественную косметику.

В связи с вышеизложенным проверьте срок годности проданных Вам товаров и если есть просроченная продукция - требуете расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей")

Согласно п.2 ст.12 ЗоЗПП: Продавец (исполнитель), не предоставивший Покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность, предусмотренную пп 1 - 4 ст. 18 ЗоЗПП или п.1 ст.29 ЗоЗПП, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Вам нужно обратиться к фирме с письменной Претензией с указанием срока для ответа:

— о расторжении договора купли-продажи

— возврате уплаченных денежных средств

По истечении указанного в Претензии срока вы сможете обратиться в суд.

Претензию нужно написать в 2х экземплярах либо сделать себе копию, на которой представители компании, должны проставить отметку о принятии (входящий номер, дата принятия и роспись принявшего лица).

В претензии необходимо указать, что:

- Навязанный Вам товар не является ни лекарствами, ни косметикой.

- На товаре отсутствует информация на русском языке и о составе продукта ( если такового нет), и об изготовителе и его адресе, нет информации об импортере и его адресе. Также нет информации об ограничениях и противопоказаниях (на территории РФ запрещена продажа таких товаров, так что смело можете обратиться еще и с жалобой в Роспотребнадзор)).

Укажите, что со слов сотрудника Дешели в состав данных средств, входят натуральные продукты, что невозможно проверить.

- обязательно укажите что Вам не был выдан расчетный кассовый чек контрольно-кассового аппарата.

- На общедоступных средствах информации декларированного сотрудником Дешели изготовителя продукта завода Хлавин (Израиль), нет данных о выпуске навязанного мне товара.

Прецеденты уже есть.