Как преостановить деятельность ООО после смерти единственного учредителя без переоформления предприятия?

• г. Тюмень

Мой отец является единственным учредителем ООО, отец в недавнем времени сканчался. Как мне преостановить деятельность предприятия, куда обращаться и что для этого необходимо? Возможно ли это совершить без переоформления предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Доля Вашего отца в уставном капитале ООО входит теперь в наследственную массу. Если Вы единственный наследник - она переходит к Вам. Вы можете в порядке правопреемства стать учредителем и затем принять решение о ликвидации ООО.

Приостановить деятельность - это значит не только причинить убытки этому ООО, но и получить дополнительные проблемы с работниками (их права нарушать нельзя). Поэтому зачем Вам это делать сейчас? Если у Вашего ООО есть директор, пусть ООО работает спокойно и дальше. Если нет - обратитесь к нотариусу, которая может принять меры для управления наследственным имуществом - в частности, долей.