Возможность инвалиду получения двухдневного оплачиваемого отпуска при наличии дополнительного отпуска за вредность и правила его расчета

• г. Чебоксары

Положен ли инвалиду двухдневный (30 вместо 28) оплачиваемый отпуск, если есть дополнительный отпуск за вредность. Как правильно рассчитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Ст. 117. Ежегодный ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ТК РФ.

 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.