Раздел имущества при разводе - доказательство совместных и личных вложений в увеличение стоимости дома супруги

• г. Валуйки

Как доказать совместные или мои личные вложения моих затрат на увеличение стоимости дома супруги при разделе имущества после развода?

Ответы на вопрос (1):

смотря откуда брались деньги, с счета, или кредита и.т.п

Спросить
Пожаловаться

Как доказать совместные и личные вложения исходя из стоимости моих затрат финансовых и физических на увеличение стоимости дома супруги. Супруга была в декрете. Оплачивалось все наличными? Чеки естественно не сохранены.

Имущество, не может быть признано совместной собственностью Супругов на том основании что во время брака за счет общего имущества Супругов или личного имущества другого Супруга были произведены Вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. (Имущество Земля и здание столовой)

Бывший муж подал иск о запрете пользоваться недостроенным домом. Строительство дома начато в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Я подаю встречный иск о разделе имущества. Вот в чем вопрос: 1. Нужли мне платить госпошлину, если я прошу выделить долю в доме, а не денежную компенсацию, если да то в каком размере. 2. Если я правильно понимаю, то я имею право на выделение большей доли чем супруг, т.к. уже после брака я на собственные средства накрыла крышу и вставила окна, затраты были не малые, как будет рассчитываться моя доля, есть ли формула? 3. Нужно ли заказывать оценку имущества (рыночную стоимость дома) может ли это как-то помочь при вычислении доли? Я это представляю как то так: стоимость дома, отнять мои личные вложения, получаем стоимость дома нажитого во время барака, которую мы делим на пополам (меня и супруга) к моей стоимости прибавляем мои расходы на дом и потом переводим это в дроби. Правильно ли я считаю?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Мой муж в списке раздела имущества включил мои личные вещи. Это шуба норковая и цепочка золотая. Скажите, пожалуйста, при разделе имущества личные вещи включаются или нет?

Стоит ли заключать брачный договор, в котором оговариваются права одного из супругов на имущество полученное от родителей по наследству (чтобы при разводе второй супруг не смог на него претендовать)? Насколько я знаю, если второй супруг сможет доказать, что делал вложения в ремонт или улучшение, такое имущество признается совместным. И как такие затраты можно доказать?

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если при разводе супруги подписали соглашение о разделе имущества, то после развода (в течение 3 лет) еще можно ли будет претендовать на совместное имущество? Например, если раздел кажется несправедливым, но на данный момент проще подписать соглашение и не связываться с судами.

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

1.Может ли личное имущество супруга стать совместным, и при каких обстоятельствах? Например, если второй супруг-инвалид или пенсионер. Я хочу знать при каких обстоятельствах (кроме дарения и наследства) один супруг получает больше имущества при разделе в разводе, чем другой?

2.Кому присудят больше имущества при разводе: супругу инвалиду 2 группы или его бывшему супругу? Мне не понятен п. 17 Постановления Пленума ВАС № 15 от 05.11.1998 г.: супругу, который лишён возможности получать доход (или по состоянию здоровья или по объективным иным причинам) получит меньше или больше от совместного имущества при его разделе? И какие в практике есть примеры таких причин, кроме инвалидности? Ведь не каждый инвалид-нетрудоспособен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение