Заключение брачного договора - защита наследственного имущества при разводе - стоит ли рассмотреть?

• г. Москва

Стоит ли заключать брачный договор, в котором оговариваются права одного из супругов на имущество полученное от родителей по наследству (чтобы при разводе второй супруг не смог на него претендовать)? Насколько я знаю, если второй супруг сможет доказать, что делал вложения в ремонт или улучшение, такое имущество признается совместным. И как такие затраты можно доказать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Инга! Для того, чтобы имущество было призанано совместным необходимо, что бы вложения были такими, что занчительно увеличивают стоимость имущества, кроме того, учтите, что делиться будет именно совместно нажитое имущество, а не все. Приведу пример, по наследству получен небольшой домик, к нему сделана пристройка. Совместное имущество - пристройка, но не весь дом и тот супругу котрого было личное имущество получает большую долю.

не нужно

он и так не может в силу закона на него претендовать

Брачный договор лучше составить, супруг может требовать в данном случае не имущество, а половину денежных средств, которые пошли на улучшение – ремонт, мебель и т.д. Вообще она

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов.

Дети не имеют имущественных прав на имущество родителей.

Верховный суд РФ, четко указал, что любой супруг может обратиться за разделом имущество в любое время, когда узнал, что его права нарушены.