Если лишить отца ребенка родительских прав, должен ли он выплачивать алименты? А задолженность по ним за несколько лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Лишение родительских прав не влияет на обязанность по уплате алиментов, т.е. он обязан их платить в любом случае. Общая задолженность 3 года, однако, если он сознательно уклонялся (это надо доказать), то алименты взыскиваются за все время уклонения.

С уважением А. А. Абакумов!