Отказ в прописке к мужу - провомерность действий юристов в Департаменте муниципального жилья

• г. Москва

Провомерны ли действия юристов в Департаменте муниципального жилья, я обратилась в паспортный стол по поводу прописки к мужу, все члены семьи подписали заявлении, что не возражают, нас отправили в Департамент, т.к. получается нехватка площади (46 кв.м. общ. площади на 4 человек - отец, мать, 2 совершеннолетних сына, один из которых мой муж, другой не женат, квартира не приватизирована), в Департаменте мне отказали ссылаясь на ст.70 ЖК РФ, т.к. нет уважительной причины (я выписываюсь из 2 комн. Кооперативной квартиры, где прописана с родителями). Во многих ответах читала, что они не правы, завтра собираюсь к начальнику этого Департамента, скажите чем мне руководствоваться при условии, что они не правы. Надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Дело здесь в том, что квартира муниципальная и вопрос о вселении решает собственник, т.е. УДЖП. Жилищным законодательством прямо предусмотрена норма о вселении несовершеннолетних без каких-либо ограничений, а на вселение иных граждан требуется согласие собственника. В принципе собственник может и не предоставлять право пользование квартирой, при этом он и не обязан обосновывать свой отказ, на то он и собственник. Однако, действующие законодательство, требует обоснование от УДЖП по вопросу вселения. Таким обоснование, к примеру, является отсутствие площади, на которую вселяют (для Москвы - 18 кв.м. на человека), таким образом, если при вселении на каждого человека приходиться менее 18 кв.м., то УДЖП отказывает во вселении, т.к. ухудшаются жилищные условия проживающих граждан и ссылаются на норма гражданского законодательства. Такая практика, в последнее время, получила устойчивую правоприменительную практику.

С уважением А. А. Абакумов!