Освобождаюсь ли я от налога при продаже земельного участка в СПБ, если не получил дохода от сделки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать земельный участок в СПБ. В собственности менее 3 х лет. Покупал за 2.5 млн руб. в 2011 г. Сейчас продаю за эту же сумму. Должен ли я потом уплатить налог с продажи или т.к. я не получил дохода с купли-продажи, то от налогообложения освобождаюсь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Освобождаетесь, если при подаче декларации второй вариант вычета заявите.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей

 Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".