Нелегальные методы найма - может ли работодатель вынуждать сотрудников увольняться?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право работодатель объявлять вакансию и активно проводить поиски работника на должность которая занята и работник не собирается увольняться, но его подводят к написанию заявления на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель не имеет права притеснять работника или иным образом преследовать его, создавая невыносимые для работника условия. Если Ваши права работодателем были нарушены, направляйте жалобу в инспекцию труда или исковое заявление в суд.

В то же время работник должен понимать, что у работодателя есть право применять к работнику дисциплинарные взыскания в порядке, установленном законом (ст.193 ТК РФ).

Кроме того сам по себе поиск работодателем работника на какую-либо вакансию не может прямо свидетельствовать о притеснениях конкретного работника, поскольку не исключено, что работодатель просто планирует открыть еще одну вакансию из-за увеличения объема работ или по иным причинам.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

...Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от "других" обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника...

Собирайте информацию о проводимых конкурсах на замещение "вакантной" должности. Сохраняйте у себя. Это могут быть периодические издания, объявления, реклама на сайтах.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Действия работодателя незаконны.

Нет Вас увольнять не имеют право, даже если Вы на испытательном сроке. Для того, чтобы Вас уволить должны быть веские основания. То есть должны быть доказательства, что Вы не прошли испытание на работу.