Можно ли лишить родительских прав через оспаривание отцовства без проведения ДНК-экспертизы и присутствия на суде бывшего мужа?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли через оспаривание отцовства - лишить родительских прав? Если оба родителя согласны-можно ли не делать экспертизу днк например, а взять с бывшего мужа нотариально заверенный отказ от ребенка? И ему не присутсвовать на суде? Если все согласны, примет ли суд положительное решение? Я сама подам иск о том что бм не биологический отец и принесу заверенный отказ от бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если подан иск об оспаривании отцовства и ответчик против этого не возражает, то суд удовлетворит исковое заявление, запись об отцовстве будет исключена

Оспаривание отцовства и подразумевает, что отец будет признан неотцом и родительских прав у него на ребенка не будет. Пусть подает ходатайство о проведении суда в его отсутствие и в нем признает исковые требования.

Может написать согласие с иском. Лучше пусть лично принесет его в судебное заседание