Бывшая жена пытается лишить мужа родительских прав - чьи аргументы будут преобладать?

• г. Санкт-Петербург

Мужа бывшая жена пытается лишить родительских прав. Муж с ребёнком не виделся около 5 лет, т.к. бывшая жена была против и угрожала отправить ребенка в деревню к бабушке если он будет мешать им жить. Алименты он платит, плюс раз в три месяца посылает по почте ещё дополнительно деньги. Вправе ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав происходит на основании следующей статьи и суд будет рассматривать и принимать решение с учетом всех обстоятельств :

Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания для лишения родительских прав содержатся в ст 69 СК РФ. Если он не под одно из оснований не подходит, то не лишат его родительских прав. Лишение применяется судами как крайняя мера, т.е. очень редко

Нет оснований для лишения родительских прав в данном случае. Отец ребенка может подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Вероника!

В этом случае у суда не будет оснований лишать отца родительских прав.