Вопрос ответственности и решения суда по поводу увольнения в связи с недостачей в магазине

• г. Менделеевск

В магазине вышла недостача за 2 месяца 50000, через 2 недели после новеньких пьющих продавцов ещё 12000. я была старшим продавцом, занималась только бумагами и переоценками, к кассе доступ имела редко, но так как я материально ответственное лицо 1/3 прийдется выплачивать мне, я не против. После этого я написала заявление на увольнение, они грозятся подать в суд, требуя эту сумму сразу. Какое решение суда мне следует ожидать? Я замужем и 3 ребёнка на иждивении.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы разобраться с Вашим вопросом надо видеть ваш трудовой договор, должностные обязанности, договор о полной материальной ответственности. кроме того, Наличие ущерба само по себе не является достаточным основанием для привлечения работника к материальной ответственности. Требуется еще наличие в совокупности 3 условий.

1. Ущерб должен быть результатом противоправного деяния (действия или бездействия) работника. То есть он должен быть вызван нарушением, допущенным работником.

Материальная ответственность работника наступить не может и исключается в следующих случаях:

- если нарушения работник не совершал или факт нарушения не установлен;

- если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, вследствие крайней необходимости или необходимой обороны;

- если ущерб возник вследствие неисполнения работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК).

Так что в суде еще не факт что Ваш работодатель вообще с вас что-то взыщет, ну и по судебному решению если оно будет, будут работать приставы - если вы устроитесь на новую работу, просто будут удерживать до 50% вашего дохода, могут и меньше с учетом 3 детей