Нужно установить ответственность граждан, наливших 15-летней девочке алкоголь, ведь это привело к трагедии - девочка находится в колонии, а другая девочка погибла

• г. Тверь

Моей 15-ти летней дочери налили 5-6 стопок водки, и отпустили в ночь, впоследствии было выпито ей и ее подругами еще много спиртного. Это привело к трагедии. Моя дочь в колонии, дочь этих людей в могиле. К какой ответственности можно привлечь граждан, наливших детям спиртное?

Ответы на вопрос (2):

Ксения!! Это административная ответственость согласно КоАП Рф.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.10]

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

3. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Примечание. Под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в части 1 настоящей статьи, части 1 статьи 20.20 и статье 20.22 настоящего Кодекса следует понимать пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с указанным содержанием этилового спирта.

Если это было неоднократно, тогда наступает уголовная ответственность по ст. 151 УК РФ