Задолженность по кредиту - Что делать, если коллекторы угрожают описью имущества и судом

• г. Новосибирск

У меня есть задолженность по кредиту уже 4 месяца. Выплачивать пока не могу, не работаю. Брала 77 т.р,сделала только первый платеж. Теперь мне звонят из коллекторского агенства, говорят что сумма долга стала 90 т.р,что банк выставил полную сумму к оплате. Но если я до 10 числа положу 16 тысяч, то меня вернут в график. Звоня из агенства, грозят что пришлют судебных приставов для описи имущества по прописке, там я не проживаю уже 3 года. Никаких уведомлений из банка и агенства не приходило. И письмо о судебном решении принесут эти самые приставы. Подскажите что мне теперь делать? Правда ли что имущество заберут? Сказали еще что суд может и без меня пройти.

Ответы на вопрос (3):

ни банк, ни коллекторы не имеют полномочий описывать имущество

это право принадлежит только судебным приставам, когда уже имеется решение суда

Во-первых пока нет судебного решения – нет исполнительного листа, соответственно судебные приставы к Вам не придут.

Во вторых, скажите коллекторам, что если у банка имеются претензии пусть сами и звонят, а коллекторов посылайте, так как они не имеют никакого к Вам отношения, так как договора уступки права требования с банком они не заключали, соответственно Вы должны банку, а не им. в случае если настойчиво будут звонить, записывайте и идите в полицию с заявлением о вымогательстве (дело не возбудят, но объяснения с них возьмут).

Кредит все таки необходимо платить, банк выиграет суд, если подаст исковое о взыскании

Арина, я Вам уже отвечал в Вашем вопросе № 2647370, повторю:

Динара Ринатовна не права, успокаивая Вас, отвечая, что "нет судебного решения – нет исполнительного листа"

Это абсолютно неверно! Исполнительный лист может быть выдан судом на арест имущества в качестве меры обеспечения иска. Ни в коем случае не самоуспокаивайтесь, решайте вопрос с банком, иначе не исключено, что приставы побеспокоят Вас в самое ближайшее время.