Документ заключен без моего согласия, какие последствия от этого ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Какие данные используются для получения ИНН, соответствует ли действительности то что на каждого гражданина СНГ на основании паспортных данных уже существует код ИНН,

даже если гражданин еще не посещал соотв. Органы для его получения.

Или может ли злоумышленник на основании предъявления чужого паспорта получить ИНН и использовать его против меня. Для уточнения: свой ИНН я не получал,

но в документах купли-продажи увидел после своей фамилии ИНН,

документ заключен без моего согласия, какие последствия от этого ожидать?

Указанна сумма сделки 10000 руб...

Ответы на вопрос (1):

Приказом МНС РФ от 27.11.98г.№ ГБ-3-12/309, зарегистрированным в Минюсте РФ 22 декабря 1998 г. N 1664 утверждён порядок и условия присвоения, применения,а также изменения ИНН(в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 N АП-3-12/412).Идентификационный номер налогоплательщика (абзац 1 пункта 7 статьи 84 Налогового Кодекса) - единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации номер, присваиваемый каждому налогоплательщику.Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих слева направо следующее:

- код налогового органа, который присвоил налогоплательщику идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), (NNNN);

- собственно порядковый номер:

- для налогоплательщиков - физических лиц - 6 знаков (XXXXXX);

- контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам:

- для налогоплательщиков - физических лиц - 2 знака (СС).

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом физическому лицу по месту жительства, а физическому лицу - налогоплательщику - при постановке на учет в налоговом органе. Физическому лицу, не являющемуся налогоплательщиком, т.е. не имеющему обязанности уплачивать налоги и (или) сборы, - при учете сведений о нем, поступающих в налоговый орган в соответствии с нормами пунктов 3 и 5 статьи 85 Налогового Кодекса. Постановка на учет в налоговом органе налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется на основе документированной информации, представляемой органами, перечисленными в:

- пунктах 4, 6, 7 статьи 85 Налогового Кодекса;

- пунктах 3 и 5 статьи 85 Налогового Кодекса при наличии поступившей в налоговый орган от других источников в соответствии с законодательством документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы.

Учет сведений о физическом лице, не являющемся налогоплательщиком (т.е. при отсутствии в налоговом органе документированной информации, подтверждающей наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать налоги и (или) сборы), осуществляется налоговым органом по месту его жительства на основе документированной информации, представляемой в обязательном порядке налоговому органу перечисленными в пунктах 3 и 5 статьи 85 Налогового Кодекса органами.

Физическое лицо в случае возникновения необходимости указания идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., а также получивший уведомление о постановке на учет в налоговом органе вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением по форме N 12-2-2 (приложение N 20 к настоящему Приказу) для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом Вам и без вашего заявления мог был быть присвоен ИНН. Трудно себе представить, что кто-нибудь будет платить вместо Вас налоги, а ИНН нужен для компьютеризации налогового учёта.