Каковы права на наследство комнаты после смерти папы, если она не приватизирована и никто кроме него не было прописано, а есть две дочери?
398₽ VIP

• г. Пушкино

Умер папа, но комната не приватизирована, никто кроме него не было прописано, мы две дочери, имеем ли мы право на наследство этой комнаты.

Ответы на вопрос (7):

нет тк эта комната вашему отцу не принадлежала

комната не была приватизирована, а значит не являлась собственностью умершего и в наследственную массу не входит.

нет, не имеете, комната остается в государственной собственности

нет, не имеете.

Муниципальная комната не является наследственным имуществом. Но вариант ее сохранения за Вами есть. В суде необходимо доказать, что отец находился на Вашем иждивении, и Вы проживали совместно с ним в данной комнате. В качестве доказательств, в частности, можно использовать показания соседей.

Процесс сложный, поэтому рекомендую воспользоваться помощью адвоката для представления Ваших интересов в суде.

Нет, не имеете. Комната принадлежит городу, а вместе с тем не входит в наследственную массу. Вам надо обратиться с иском в суд о признании вас вселенными в комнату как членов семьи отца, и заключении договора социального найма.

Александр! наследства нет, поскольку нет собственности.

Если хотите оставить за собой квартиру, необходимо идти в суд и доказывать, что вы вселялись в качестве членов семьи и обязать наймодателя заключать с вами договор соцнайма. В таком случае квартира останется за вами.