Отсутствие физического контакта после ДТП - борьба за признание страхового случая и не виновность

• г. Оренбург

Произошло ДТП без физич. Контакта между автомобилями страховая отказала сославшись на отсутствие причино - следственной связи полученными моим автомобилем, при этом на виновника был составлен протокол о правонарушении ПДД!

Подал иск в суд и теперь боюсь что придётся доказывать свою не виновность и наступление страхового случая!

Ответы на вопрос (3):

Александр!

В моей практике был такой случай. Контакта между машинами не было. Страховая отказала. Подал в суд и его выиграл. Причинно-следственная связь возможна и без физического контакта. Вашу виновность никто проверять не будет.

Для более подробного ответа нужно посмотреть фабулу дела.

Спросить
Пожаловаться

А вопрос в чем?

Спросить
Пожаловаться

В протоколе должно быть указано, что виновник своими действиями спровоцировал аварийную ситуацию. Если в протоколе такое указание отсутствует, требуйте от ГИБДД отдельный документ (справку) где будет это указано, тогда причино-следственная связь будет установлена документально. Возможно это устроит СК и она произведет выплату.

Если нет - обращайтесь в суд. Суд может затребовать необходимые документы из ГИБДД, а также привлечь представителя ГИБДД для разъяснения ситуации и дачи заключения о наличии причино-следственной связи. Но об этом, на всякий случай, нужно будет ходатайствовать письменно.

Спросить
Пожаловаться

Произошло столкновение двух автомобилей. Виновник дтп - человек, управлявший моим автомобилем, при этом у него не было прав и документов на управление. Обоим автомобилям был нанесены серьезные повреджения. За взысканием ущерба, причиненного моему авто, обратилась с иском к водителю. В процессе разбирательства достигли и подписали мировое соглашение. Ущерб другому участнику возместила моя страховая. Но страховки не хватило. Предъявлен иск ко мне. Я в свою очередь хочу предъявить к виновнику, к тому же водителю. Не посчитает ли суд мой второй иск тождественным первому.

Моя страховая компания отказала в приеме заявления о наступлении страхового случая по ДТП сославшись на то что мне нужно обратиться в страховую компанию виновника дтп... а документы мне ГИБДД еще не выдали идут сроки боюсь пропустить.

Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель признан виновным. В СК виновника были поданы все необходимые док-ты.СК отказала в озмещении страхового ущерба, мотивируя отказ тем, что нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений автомобиля ВАЗ-2110 (я являюсь владельцем данного автомобиля) ВОПРОС. Как мне можно доказать, что причинно-следственная связь имеется? Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеетсмя?

С этим вопросом я уже к вам обращался! Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель признан виновным. В СК виновника были поданы все необходимые док-ты.СК отказала в озмещении страхового ущерба, мотивируя отказ тем, что нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений автомобиля ВАЗ-2110 (я являюсь владельцем данного автомобиля). Я собираюсь подавать исковоя заявление в суд на СК. ВОПРОС. Нужно ли мне (истцу) доказывать, что причинно-следственная связь имеется? Как мне можно доказать, что причинно-следственная связь имеется? Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеетсмя?

Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель признан виновным. В СК виновника были поданы все необходимые док-ты.СК отказала в озмещении страхового ущерба, мотивируя отказ тем, что нарушение не находится в причинно-следственной связи с данным ДТП и не является причиной получения механических повреждений автомобиля ВАЗ-2110 (я являюсь владельцем данного автомобиля) ВОПРОС. Как мне можно доказать, что причинно-следственная связь имеется? Или хотя бы по каким критериям (правилам) доказывают, что причинно-следственная связь имеется?

После ДТП страховая отказала в выплате по ОСАГО, т.к. виновник через суд отменил свое постановление. Теперь готовлю иск на СК для получения выплаты. Мне нужно у суда отдельно сначала попросить установить степень виновности каждого из двух водителей в аварии, или будет достаточно сразу просить взыскать с СК страховую выплату (а виновность уже доказывать по ходу процесса в суде) ?

Являюсь пострадавшим в ДТП от 16.09.2019. Виновник не справился с управлением и вылетел на встречную полосу в мой автомобиль. Прав виновник ДТП лишен ранее. При ДТП виновник получил травму. Сотрудниками ГИБДД было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по факту получения травмы, которое впоследствии было закрыто за отсутствием состава и составлен протокол по факту управления без прав. Страховая компания запрашивает документы по административному правонарушению по факту нарушения ПДД, являющихся причиной ДТП, но их нет. Куда обращаться и каков срок возбуждения производства об административном правонарушении по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний подросток 15 лет попал в дтп на авто родителей (прав естественно нет). Он является виновником дтп. В дтп был нанесен ущерб еще двум автомобилям. Владельцы этих автомобилей хотят отсудить деньги у виновника дтп. Они подали в суд и ждут пока виновнику исполнится 18 лет, чтобы он мог выплачивал деньги.

Виновник по достижении 18 лет женат, не работает, имущества нет. Родители при необходимости могут сказать, что авто был похищен без и ведома.

Скажите законно ли требование о выплате ущерба, если виновник был несовершеннолетним в момент совершения дтп?

21.06.2016 года произошла авария, у виновника был полис ОСАГО, гаи зафиксировали повреждения. При обращении в страховую компанию виновника ДТП, последняя отказалась оплачивать ущерб от аварии, сославшись на отсутствие каких либо заключенных договоров с виновником. В декабре 2018 года мной был подан иск в суд о взыскании ущерба со страховой компанией. В суде было установлено, что у виновника ДТП был поддельный полис, что подтверждалось судебной экспертизой, запрошенной судом в МВД из материалов уголовного дела (виновник подавал заявление о привлечении к уголовной ответственности подпольного страховщика). Соответственно в удовлетворении иска к страховой мне отказали. 21.08.2019 года я подал иск к виновнику ДТП о взыскании ущерба от аварии. Вопрос: Не прошел ли срок исковой давности по этому заявлению. И должен ли я был соблюсти претензионно-исковой порядок и направить виновнику претензию перед подачей иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение