Отсутствие физического контакта после ДТП - борьба за признание страхового случая и не виновность

• г. Оренбург

Произошло ДТП без физич. Контакта между автомобилями страховая отказала сославшись на отсутствие причино - следственной связи полученными моим автомобилем, при этом на виновника был составлен протокол о правонарушении ПДД!

Подал иск в суд и теперь боюсь что придётся доказывать свою не виновность и наступление страхового случая!

Ответы на вопрос (3):

Александр!

В моей практике был такой случай. Контакта между машинами не было. Страховая отказала. Подал в суд и его выиграл. Причинно-следственная связь возможна и без физического контакта. Вашу виновность никто проверять не будет.

Для более подробного ответа нужно посмотреть фабулу дела.

А вопрос в чем?

В протоколе должно быть указано, что виновник своими действиями спровоцировал аварийную ситуацию. Если в протоколе такое указание отсутствует, требуйте от ГИБДД отдельный документ (справку) где будет это указано, тогда причино-следственная связь будет установлена документально. Возможно это устроит СК и она произведет выплату.

Если нет - обращайтесь в суд. Суд может затребовать необходимые документы из ГИБДД, а также привлечь представителя ГИБДД для разъяснения ситуации и дачи заключения о наличии причино-следственной связи. Но об этом, на всякий случай, нужно будет ходатайствовать письменно.