Как решить вопрос с долей наследства в квартире - советы и рекомендации

• г. Тула

Как поступить. Сейчас я, с мужем и ребенком проживаю в квартире, где еще кроме нас живет мой брат, тоже с ребенком и женой. А так же, с нами проживает мама. Квартира трехкомнатная. В своё время, мама оформила дарственную на меня и на брата. Прописаны тут мы с братом, мама и наши дети (несовершеннолетние). Итого 5 человек. Сейчас брат покупает квартиру, но ему не хватает денег и мы выкупаем у него его часть. Он же в свою очередь часть отдает мне, а часть маме. Я прекрасно понимаю, что когда не станет мамы, он будет наследником первой степени и сможет претендовать на свой кусочек и нам опять придется платить ему денежку. Как лучше поступить? Мама же в свою очередь хочет эту часть оставить себе. Спасибо за консультацию. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Если Вы приобретаете долю брата в квартире за счет собственных средств, то и оформляйте право собственности на себя. Также мама может оставить завещание в вашу пользу, но заметьте, что его всегда можно изменить. Всего доброго!