Как лучше оформить квартиру при обмене - покупка или дарственная?

• г. Иваново

Меня зовут александр!

У меня вопрос касаемый жилищных споров нас два брата и жива только мама она является собственником трехкомнатной квартиры в которой пропысаны только я и мама старший брат прописан в квартите которую ему при жизни подарила бабушка мама хочет в свою очередь обменять трехкомнатнуя квартиру на двухкомнатную а разницу отдать старшему брату в качестве доли живими деньгами а эту двушку оставить мне как нам лучше оформить квартиру?

Мне выступить покупателем или маме нужно будет написать дарственную на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности лучше оформить договором дарения, так как вы являетесь близкими родственниками, налог не уплачивается.