Как лучше оформить квартиру при обмене - покупка или дарственная?

• г. Иваново

Меня зовут александр!

У меня вопрос касаемый жилищных споров нас два брата и жива только мама она является собственником трехкомнатной квартиры в которой пропысаны только я и мама старший брат прописан в квартите которую ему при жизни подарила бабушка мама хочет в свою очередь обменять трехкомнатнуя квартиру на двухкомнатную а разницу отдать старшему брату в качестве доли живими деньгами а эту двушку оставить мне как нам лучше оформить квартиру?

Мне выступить покупателем или маме нужно будет написать дарственную на меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности лучше оформить договором дарения, так как вы являетесь близкими родственниками, налог не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Я подарил матери свою долю на квартиру в которой прописана мама и брат, а она потом написала дарственную на всю квартиру моему брату. После смерти матери я получу свою долю назад или вся квартира будет у брата?

Брат 2 при привотизации отказался от своей доли. Квартира привотизированна только на Брата 1. Если Брат 1 соберется продать данную квартиру, обязан ли он предоставить денежную компенсацию или компенсацию в виде жилья Брату 2?

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в квартира однокомнатная которая осталась от бабушки мама ее отдала старшему брату он якобы говорит что квартиру ему подарила бабушка он ее продал два года назад как узнать и через какие органы кто был собственником этой квартиры мама или брат и была ли дарственная на момент продажи а то квартиру продали и мы этих денег не увидели я родной брат брата.

Прошу совета по следующему вопросу.

Моя мама хочет приобрести квартиру моему старшему брату, а мне отписать свою но при этом хочет перестраховаться чтоб сожительница брата (брат живет в гражданском браке с бывшей супругой) не смогла претендовать на эту квартиру. Вопрос как ей лучше поступить, купить квартиру на себя, а потом написать дарственную или сразу оформить на брата?

У меня есть трехкомнатная квартира в собственности. Собственником являемся: я, двое несовершеннолетних детей, моя мама и брат. В другой двухкомнатной квартире собственником является мать мужа. Хотим продать трехкомнатную квартиру, обменяв равноценные доли детей из трехкомнатной квартиры в двухкомнатную - матери мужа. Как оформить договор мены и можно ли так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение